Pages

Новости

 

С 3 по 10 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер - 2014» состоялся «Гражданский форум» по 8 тематическим сменам. На форум съехались более 4000 участников из 85 регионов России. За эти семь дней участники успели пообщаться с политиками, бизнесменами, журналистами и педагогами, а также прошли образовательную программу. Представители Федерации Независимых Профсоюзов России и ее членских организаций в этом году приняли активное участие в мероприятиях смены «Работающая молодежь».

В течение недели представители трудовых коллективов промышленных предприятий получили навыки управления своей карьерой и профессиональным ростом, молодежным объединением предприятия, приобрели знания о том, как защитить свои трудовые права и права своих коллег. Среди них был и сотрудник Брянского электромеханического завода– Михаил Бондарев.

Михаил поделился впечатлениями от увиденного, рассказал о некоторых организационных особенностях форума:
«Я очень благодарен нашему профсоюзу за то, что дал мне возможность побывать на таком интересном и масштабном мероприятии. Я встретил там много новых интересных людей, получил ценные знания и множество ярких впечатлений, всего и не расскажешь, но давайте по-порядку…
Проживали участники  в палаточных лагерях, были сформированы группы по 20 человек. В каждой группе старший волонтер, организовывал быт, назначал дежурных, следивших за порядком и доставлявших во время приемов пищи еду из полевой кухни.
В свободное время все желающие могли поучаствовать в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, боксу, однако график смены был очень плотный, все мероприятия проводились строго по расписанию.
С 9 до 13 часов проходили занятия, особенный интерес у многих вызвали управленческие поединки, состоявшиеся по инициативе преподавателей МГГУ им. Шолохова. Участники побывали в разных ролях: мэра, молодого специалиста, капризной жены, коммерческого директора предприятия. Полезной была тренировка в разрешении сложных бытовых, производственных и управленческих ситуаций.

Поле обеда с 14:30 до 15:30 участники общались со специальными гостями форума. 7 августа в рамках смены «Работающая молодежь» Всероссийский молодежный форум посетила заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева.»

Галина Борисовна отметила, что сегодня профсоюз как никогда нуждается в молодых кадрах. Согласно статистическим данным, членами профсоюза являются не менее 21 млн. человек, из них 30% - это молодежь.  В ходе встречи с молодыми специалистами были затронуты проблемы и перспективы развития профсоюзного движения России. Отдельно поговорили об имидже молодого профсоюзного лидера и об осознанном профсоюзном членстве. В ходе дискуссии, отвечая на один из вопросов, Галина Борисовна отметила: «Наша молодежь неравнодушная, активная, инициативная. Хочется пожелать, чтобы на этих площадках появлялось все больше и больше работающей молодежи – членов профсоюза».

Назад