Pages

Новости

ТРУДОВОЙ ДЕСАНТ

Дважды в год, а по необходимости и чаще, на мемориальный комплекс «Стоянка объединённого отряда им. А. И. Виноградова» высаживается «трудовой десант», состоящий из молодых работников нашего завода. Цель таких посещений проста и понятна – текущий ремонт возведенной заводчанами «с нуля» землянки 1-й роты партизанского отряда, уборка прилежащей территории.

В этом году у мемориала памятная дата:  ему исполнилось 50 лет! Работники нашего предприятия в праздничном настроении отправились к Круглому озеру. Ребята сгребли и сожгли сухие листья, подмели территорию, навели порядок в землянке, вынесли из нее и просушили на солнце отсыревшие деревянные столы и скамейки.

Однако в этот день делегация заводчан была не единственной, кто посетил мемориальный комплекс. На экскурсию прибыли ученики младших классов  школы № 8, которые внимательно выслушали экскурсовода, говорившего о боевых заслугах и быте партизан из первой роты бежицкого соединения, осмотрели землянку и сфотографировались на ее фоне. В конечном счете, именно на детей и направлена большая патриотическая работа, в которой молодежь завода принимает самое непосредственное и активное участие. Огромную радость и гордость испытываешь, когда видишь, что даже самые юные жители нашего города интересуются историей своего края, историей Великой Отечественной войны, судьбами ее героев. Самое малое, что мы можем сделать, уважая подвиг партизан-героев, это помнить о них и содержать в порядке исторические памятные места их  боевой биографии.

Назад