Pages

Новости

«Считаю, мы достигли дна кризиса и начинаем от него отталкиваться», - так охарактеризовал состояние промышленности  области Михаил Кобозев.


Генеральный директор Брянского электромеханического завода  Федор Дмитрук принял участие в   совместном заседании Совета директоров предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области, которое состоялось на ЗАО «УК Брянский машиностроительный завод».

Мероприятию предшествовала экскурсия  по производственным цехам завода.

Затем все участники  заседания собрались в конференц-зале. Основным вопросом повестки было подведение итогов работы   предприятий  машиностроения и оборонно-промышленного комплекса  и анализ производственной деятельности за первый квартал 2015 года.  

Выступая на заседании, генеральный директор Брянского машиностроительного завода Александр Василенко рассказал о том, какие изменения произошли в организации и системе управления предприятием за последние годы. В частности, он отметил, что с 2012 по 2015 годы на реорганизацию, модернизацию производства, приобретение нового оборудования израсходовано порядка 6 миллиардов рублей. Сегодня на предприятии внедрена и действует система бережливого производства. Наполовину сокращены производственные площади завода. Максимально используются оставшиеся. Значительно снижены накладные расходы. Все это привело к получению положительного экономического эффекта.

Коллектив предприятия работает сейчас над созданием нового вида продукции - современного грузового магистрального тепловоза по заказу РЖД. В этом году предстоит выпустить 68 тепловозов. В следующем – в два раза больше. Начато проектирование и изготовление нового маневрового тепловоза взамен традиционного выпускаемого, технические характеристики которого с годами устарели.

В ближайшее время также необходимо создать образец нового четырехосного маневрового тепловоза для промышленных предприятий.

Вот те первостепенные озвученные на заседании задачи, которые стоят перед специалистами ЗАО «УК БМЗ» - российского флагмана тепловозостроения, который «живет, развивается и имеет благоприятную перспективу на долгие-долгие годы».

Выступая перед директорами предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, заместитель губернатора – заместитель Председателя Правительства Брянской области Михаил Кобозев подчеркнул важность подобных совместных заседаний, которые помогают грамотно сформировать промышленную политику области и своевременно определить те предприятия, которые нуждаются в поддержке и экстренной помощи. «Я считаю, мы достигли уже дна кризиса и начинаем от него отталкиваться», - сказал Михаил Кобозев.

В заключение своего выступления он вручил награды передовикам производства, среди которых был наладчик станков и манипуляторов с программным управлением механического цеха ОАО «Брянский электромеханический завод» Александр Червинский. За большой вклад в развитие отрасли, добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм он награжден Почетной грамотой Губернатора.

Назад