Pages

Новости

СОЛДАТЫ МАЯ! СЛАВА ВАМ НАВЕКИ!

Накануне 17 сентября, дорогого для каждого из нас Дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, молодежь нашего предприятия побывала на памятных местах былых сражений и захоронениях, над которыми шефствует уже не первый год.

Маршрут молодежи выверенный. Первая поездка в деревню Залядка Выгоничского района на могилу Николая Вескова, командира минеров-подрывников партизанского отряда «За Родину». Николай от пули врага погиб 17 сентября 1942 года. Затем деревня Крючки. Приведение в порядок лесной территории вокруг памятного знака на месте гибели партизана-связного из отряда А.И.Виноградова Якова Лескова. Третье направление - мемориальный комплекс «Стоянка партизанского отряда имени А.И.Виноградова». Здесь тоже хлопот невпроворот. Ребята привели в порядок землянку и территорию вокруг нее. Экспозицию, которую всегда к памятным датам устанавливают в землянке заводчане, всегда посещают гости торжеств и ветераны. Так произошло и на этот раз. 7 сентября в мероприятии, посвященном 75-летию освобождения Брянской области, городов Брянск и Бежица, на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда имени А.И.Виноградова», приняли участие ветераны, школьники, студенты, родственники партизан, представители городских, районных властей. Делегации предприятий Бежицы, шефствующие над этим священным местом, в том числе и делегация и нашего завода.

У обелиска перед гостями выступили творческие коллективы, школьники, композитор и певец Александр Борода. Завершилось мероприятие возложением цветов к обелиску. 17 сентября на призаводской площади у легендарного памятника по традиции собрались заводчане с детьми и семьями. Открыл митинг Памяти первый заместитель генерального директора Л.В.Зрелов. Народный подвиг в годы Великой Отечественной войны никогда не будет забыт потомками, - подчеркнул Леонид Викторович в своем выступлении. Заводчане почтили память погибших воинов, партизан, подпольщиков при освобождении земли Брянской от немецко-фашистских захватчиков, и направились к воинскому мемориалу для возложения цветов на могилы воинов-освободителей.

Назад